«Магнит» назвали одним из лидеров молочного фальсификата в Петербурге

Магнит в Петербурге

producttoday.ru

«Торговая сеть «Магнит» является одним из лидеров в Петербурге по реализации молочного фальсификата, утверждают эксперты организации «Общественный контроль», которая периодически проводит выборочные проверки молочной продукции в различных торговых сетях.

В ходе очередной проверки в «Магните» вновь выявили поддельное молоко, которое представлено в продаже под собственной торговой маркой сети «Моя цена». Это молоко стоимостью 28,75 рублей за 1 литр от молочного комбината «Тверца» (Торжок, Тверская область), известного своим сотрудничеством со многими ритейлерами, которым он поставляет ультрадешевую продукцию под различными СТМ.

Также «Магнит» активно сбывает «молочку» другого хорошо известного производителя подозрительной продукции — «Тырновского молочного завода» (Рязанская область) под маркой «Мещерские росы». Эта марка неоднократно попадала в сводки фальсифицированной продукции, но не исчезает с полок. Ее охотно заводят в ассортимент многие дискаунтеры. В «Магните» она появилась относительно недавно.

Сыр под марками «Магнита» и «Дикси» оказался фальсификатом

Вряд ли сложившаяся ситуация в ближайшее время будет меняться, ведь вышеуказанные предприятия продолжают работу несмотря на большое количество выявленных нарушений (за многие годы), а торговые сети такое положение дел может полностью устраивать, поскольку им крайне важно удовлетворять запросы целевой аудитории, ориентированной, прежде всего, на низкие цены.

Пресловутый «Честный знак», который, как заверяли чиновники, был призван побороть некачественные продукты, на деле помог мало. Зато цена «молочки» стала выше. И качественной, и фальсифицированной.

«Победить фальсификат, согласно замыслу чиновников из Минпромторга, должна была введенная два года назад обязательная цифровая маркировка всей молочной продукции. Однако «Честный знак» стали клеить на все молоко подряд, не проверяя его качество, в том числе и «нечестное». Об этом говорят результаты исследований как надзорных органов, так и общественных организаций», — отметили в «Общественном контроле».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *