Сыр под марками «Магнита» и «Дикси» оказался фальсификатом

spbkontrol.ru

Сыры под собственными торговыми марками крупнейших торговых сетей снова оказались фальсификатом. Проверку провели эксперты петербургской организации «Общественный контроль», закупив образцы продукции в магазинах «Верный», «Магнит», «Дикси» и «Светофор».

В «Общественном контроле» отметили, что ежегодно проверяют качество сыра, делая акцент на бюджетных сортах, доступных самым широким слоям населения, видах: «Российский», «Голландский», «Эдам», «Гауда», «Тильзитер». И каждый год экспертиза выявляет немалое количество образцов, которые не соответствуют обязательным требованиям нормативных документов.

Так, в ходе мониторинга 2020 года было выявлено всего три образца с нарушениями. В 2021 года таких образцов стало уже пять – половина от числа проверенных. В 2022 года в ходе лабораторных исследований было забраковано уже семь образцов из десяти, причем три марки сыра были признаны фальсификатами.

Но все «рекорды» предыдущих лет побила экспертиза 2023 года, поскольку из десяти образцов полутвердого сыра разных торговых марок, приобретенных в магазинах федеральных торговых сетей, только один был признан полностью соответствующим обязательным требованиям.

«Для проведения очередного исследования были приобретены полутвердые сыры в четырех сетевых магазинах: «Магнит», «Светофор», «Верный» и «Дикси». И в каждом из них был обнаружен поддельный сыр с замещением молочного жира другими жирами немолочного происхождения. Однако чемпионами по торговле сырным фальсификатом стали две сети – «Магнит» и «Светофор». В каждой из них было обнаружено по три поддельные марки сыра», — рассказали в организации.

Результаты исследования

Мы регулярно пишем о том, что в России существуют десятки фасовочных цехов, где под видом сливочного масла и сыра могут упаковываться суррогаты из растительных жиров. И отправляются под заказ нужным сетям, в том числе, как видим, и крупнейшим — под их СТМ. Многие из этих цехов невозможно не замечать — это не гаражи без адреса, а вполне крупные (хоть и не особо публичные) компании. Но их не замечают.

Вопрос не в том, что подобная продукция не имеет право на существование. А в том, что она должна называться иначе. Но ритейлеры предпочитают упорно закрывать глаза на такие мелочи.

«Общественный контроль»: «„Магнит“ торгует фальсификатом сыра под собственной маркой»

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *