Heineken продал бизнес в России за 1 евро

Хайнекен уходит из России

Photo by form PxHere

Нидерландская Heineken объявила о завершении сделки по продаже своих активов в России Группе «Арнест». Сделка получила все необходимые одобрения и завершает процесс выхода Heineken из России, начатый в марте 2022 года.

Покупателем выступила российская группа «Арнест»,которая владеет крупным бизнесом по производству алюминиевой упаковки для напитков и является крупнейшим российским производителем косметики, товаров для дома и металлической упаковки для сектора товаров повседневного спроса (FMCG).

Новый владелец получит семь пивоваренных заводов в России. На предприятиях работает 1800 сотрудников.

Heineken владеет несколькими десятками брендов, среди которых такие всемирно известные, как Amstel, Birra Moretti, Desperados, Foster’s, Newcastle Brown Ale, Sagres, Sol, Star, Strongbow, Tecate, Tiger. Ну и, собственно, Heineken. Однако многие из них за последние полтора года были выведены из России, а некоторые и вовсе никогда не были представлены на российском рынке.

Уже известно, что вскоре будет прекращено производство бренда Amstel, который до настоящего времени выпускался на заводах Heineken в России. Нидерландский производитель не будет оказывать поддержку брендам и не будет получать никаких доходов, роялти или дивидендов.

Напомним, что локальными брендами компании также являются «Охота», «Жигулевское» и «Бочкарев». Вероятно, именно на их выпуске и развитии будет делать акцент новый владелец активов Heineken.

В Россию везут все больше пива из Европы

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *