В России предлагают уголовно наказывать за пальмовое масло в продуктах

Масличная пальма

Плоды масличной пальмы / Photo by form PxHere

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил сегодня с резкими заявлениями в адрес производителей, использующих в качестве ингредиента для выпускаемых продуктов пальмовое масло. Он призвал ввести для них огромные штрафы и уголовную ответственность, а соответствующие законодательные меры принять в срочном порядке.

Володин уже не в первый раз выступает с подобной инициативой. Он говорил об этом еще в прошлом году (правда, не так конкретно), однако никаких изменений после этого не произошло.

«В продуктах, которые должны в основе производиться на молоке, фактически из молока, — сыры — используют говяжий жир. Фактически фальсификат. Есть ответственность за это? Нет ответственности! Возьмите мороженое, конфеты, те же сыры, йогурты, масло.

Все то, что должно содержать молоко, содержит пальмовое масло. Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует эти заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья»», — отметил председатель ГД на пленарном заседании 28 июня.

Он считает, что изменения в законодательство, лучше помогут производителям осознавать всю ответственность за использование «пальмы» и других заменителей. Каких именно «других», также осталось неясным.

Заявление Вячеслава Володина не могло остаться без внимания в Масложировом союзе, интересы которого напрямую затрагивает подобная инициатива. Его исполнительный директор Михаил Мальцев, слова которого приводит Telegram-канал OHLEBE.ru, полагает, что спикер Госдумы все же имел в виду фальсифицированную продукцию, а не вообще всю.

«Мы разделяем стремление защитить интересы потребителя и поддерживаем ужесточение наказания для недобросовестных производителей, которые занимаются фальсификацией и обманывают покупателя, скрывая информацию о содержании растительных жиров в продуктах», — заявил Мальцев.

Он напомнил о том, что во всем мире пальмовое масло используется при производстве огромного количества пищевой продукции и является незаменимым для кондитерских, хлебобулочных и молокосодержащих изделий, а также снеков и полуфабрикатов.

Роспотребнадзор назвал долю молочного фальсификата в Петербурге

В мире ежегодно потребляется около 75 млн тонн пальмового масла, из них только 15% делают не в Индонезии и Малайзии. Более половины идет на производство пищевых продуктов крупными транснациональными компаниями, в основном кондитерских изделий (Nestle, Mondelez и так далее). Остальной объем уходит на косметику, мыло и биотопливо.

В Россию за год ввозят около миллиона тонн пальмового масла. Внутри страны, по данным Центра агроаналитики (за 2021 год), этот продукт используется:

  • 30% в кондитерской отрасли,
  • 25% для производства фастфуда и концентратов,
  • 15% при изготовлении хлебобулочных изделий,
  • 13% при производстве молочных изделий,
  • 3% для маргаринов и спредов.

Пальмовое масло занимает второе место после подсолнечного по объемам потребления. Спрос объясняется низкой себестоимостью и дешевизной (до 40% по сравнению с другими растительными маслами).

Проблема фальсификации пальмовым маслом молочных продуктов в России действительно существует. Недобросовестные производители заменяют им молочный жир в сливочном масле, твороге, сырах и другой продукции, что позволяет снижать себестоимость.

Но проблема даже не в самом этом факте, ведь маргарин и спреды спокойно продаются и никого не пугают. А в том, что подавляющее большинство таких производителей предпочитают не указывать растительные жиры в составе — иначе бы им прошлось называть свою продукцию по-другому.

Почему «Меркурий» и «Честный знак» плохо помогают в борьбе с фальсификатом

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Молодец, спикер, так их, мошенников. Ещё нужно расстрелять тех жуликов, что засели в думе и крышевали завоз сюда этой поганой пальмы. Злые языки пытались, правда, утверждать, что он сам и крышевал завоз отравы. Но это оказалось гнусной ложью. Спикер не знал об этом, а то бы раньше сделал такое заявление. Он и про «человейники» раньше не знал, что строят их под носом у жильцов безо всякой соц. инфраструктуры. А как узнал, то сразу этих противных девелУперов стал ругать за это. Скоро выборы в Думы разные, поэтому хорошие едросцы говорят, типа, правду, а плохие пойдут лесом, верно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *