Роспотребнадзор назвал долю молочного фальсификата в Петербурге

Photo by form PxHere

Доля молочного фальсификата в Петербурге по итогам первого квартала 2023 года составила порядка 4%. Такие данные привели в городском Управлении Роспотребнадзора. Для этого специалисты исследовали более 1300 проб молока и молочных продуктов по ряду показателей.

Наиболее часто в «молочке» распространена фальсификация растительными жирами. Также нередко производители занижают реальную жирность той или иной продукции, указывая на этикетке не соответствующие действительности цифры.

«Несоответствие установленным требованиям по микробиологическим показателям выявлено в 3% исследованных проб, по показателям, характеризующим фальсификацию, 3,8% проб», — говорится в релизе ведомства.

При этом наиболее серьезной проблемой продолжает оставаться даже не сам факт наличия на рынке фальсифицированной продукции, а продолжение работы предприятий, которые многократно попадались на различных нарушениях (то есть, могут допускать их вполне сознательно). Как говорит источник «Продукта» среди производителей, некоторым проще заплатить штраф и дальше продолжать поставлять фальсификат, поскольку «есть запрос на самую дешевую продукцию, которую невозможно произвести из настоящего молока».

Ранее именно молочные продукты были названы категорией, где больше всего фальсификата.

«Сегмент с максимальной группой риска — это молочная продукция. По результатам наших исследований качества продукции мы выяснили, что даже наличие кода “Честный знак” не гарантирует потребителю легальности происхождения, безопасности и качества продукта. Сегодня все поддельные молочные товары, фальсифицированные растительными жирами, имеют коды “Честный знак”, что говорит о том, что данная маркировка не защищает потребителя от некачественной продукции и вводит его в заблуждение», — говорил в марте председатель петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.

Еще раз напомним о некоторых поставщиках, которые неоднократно попадались на сбыте фальсификата, но продолжают благополучно работать. И даже сотрудничают с сетями «натуральных продуктов и здорового питания».

Торговые сети вводят в ассортимент подозрительно дешевое масло

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *