«Магнит» раскрыл планы по развитию сети «В1»

Пресс-служба «Магнита»

В рамках тестирования формата жесткого дискаунтера «Магнит» планирует в ближайшее время открыть 30-40 магазинов «В1» («Первый выбор»), рассказала директор данного направления «Магнита» Анжела Рябова.

Новые торговые точки на данном этапе будут открываться исключительно в Москве и Подмосковье. При этом основные выводы о перспективах такой модели в компании надеются сделать уже к лету, после чего приступать к экспансии и активному внедрению в ассортимент СТМ конкретно для этой сети.

«Рынок дискаунтеров действительно достаточно конкурентен, здесь работают очень сильные игроки. Мы внимательно изучили опыт других российских компаний, увидели их сильные и слабые стороны. В итоге мы решили в нашем позиционировании сделать упор на фреш и на категорию «фрукты и овощи». Мы видим, что товары этих категорий занимают важное место в базовой покупательской корзине российского потребителя, но при этом многие дискаунтеры не уделяют такой продукции достаточного внимания», — делится Анжела Рябова.

Что касается ассортимента, то сейчас это СТМ основного «Магнита», однако уже к осени планируется начать выводить собственные линейки СТМ для дискаунтеров. В первую очередь под ними появятся кондитерские изделия и свежая продукция — те категории, где покупатели не так зависимы от брендов.

Первый магазин «В1» («Первый выбор») был открыт в феврале. Ассоциаций с самим «Магнитом» при реализации этого проекта избегают. «В1» станет полностью отдельным направлением бизнеса в компании. Для него планируется создавать собственные торговые марки (по аналогии с тем, как X5 Group развивает свою «жесткую» сеть «Чижик») и свою логистику с распределительными центрами.

Ноу-хау «В1» — наличие внутри отдела с выпечкой. Тоже предельно оптимизированной по ассортименту, из размороженных полуфабрикатов. Очевидно, решение рассчитано на привлечение дополнительного трафика в лице молодежи и студентов/школьников.  А кассы самообслуживания решают задачу по оптимизации персонала в торговых точках.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *