«Пятерочка» стала лидером по продажам горячего кофе

Кофе в пятёрочке

vk.com/x5group

«Пятерочка» выбилась в лидеры среди ритейлеров по продажам горячего кофе. Такие данные приводит исследовательский холдинг Romir по итогам 2022 года. «Пятерочке» удалось обойти по этому показателю такие сети, как Cofix и Burger King.

Торговая сеть обошла всех остальных конкурентов, уступив лишь традиционным лидерам из сферы общепита — «Вкусно — и точка» и KFC.

«Это новая ситуация для данного сегмента, поскольку продуктовый ритейл никогда ранее не приближался к лидерам рынка так близко. «Пятерочка» увеличила свою долю рынка на 1,4 процентных пункта по сравнению с 2021 годом и обошла нескольких игроков по занимаемому объему», — отмечают в Romir.

Секрет такого прогресса кроется в том, что несколько лет назад «Пятерочка» начала оснащать большинство магазинов кофе-станциями самостоятельного обслуживания, а также пекарнями. Кроме того, с учетом падения покупательной способности населения, люди предпочитают кофе в сетевых магазинах из-за низкой цены и различных комбо-предложений.

Играет роль и кулинария. Ритейлер развивает категорию готовой еды под брендом «Пятерочка кафе». Соответственно, магазины имеют возможность предлагать покупателям бюджетную возможность питаться готовой едой и горячими напитками.

«Пятерочка» представила планы по развитию пекарен

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *