Baggins Coffee открывает кофейни нового формата

producttoday.ru

Петербургская сеть кофеен Baggins Coffee за последние четыре года выросла более чем в шесть раз. Если на конец 2018 года в городе насчитывалось 26 заведений, то сейчас их порядка 170.

Первая Baggins Coffee появилась на Казанской улице в Петербурге в 2015 году — это был островок в продуктовом магазине. К слову, тот опыт был для бизнес–партнеров Андрея Павлова и Салмана Фазилзаде неудачным: кофейная точка достаточно быстро закрылась, однако вскоре предприниматели открыли неподалеку новую кофейню, а через две недели — еще одну, на Лиговском проспекте.

Сейчас Baggins Coffee в различных форматах (от киосков, павильонов и островков в ТЦ до крупных заведений со множеством посадочных мест) представлены по всему Петербургу и в его ближайших пригородах. Каждый месяц открывается несколько новых кофеен — проект развивается как по франшизе, так и самостоятельно.

На сегодняшний день даже с учетом сложной экономической ситуации основатели сети близки к цели, которую ставили себе в 2018 году — открыть через четыре года до 200 кофеен.

С началом весны 2023 года начали открываться заведения нового формата, который обозначается как Baggins Coffee 2.0. От прежней концепции их отличает обновленный интерьер, мебель и цветовые решения.

«Несмотря на все экономические потрясения 2022, товарооборот сети в 2022 году вырос на 42,2% и составил — 1 024 396 862 рублей», — сообщал ранее совладелец Baggins Coffee Андрей Павлов, подводя итоги года. Также он добавил, что за прошлый год была открыта 41 новая кофейня.

В декабре 2022 года Павлов стал одним их тех бизнесменов, кто не согласился с выводами аналитиков о сокращении числа кофеен в Петербурге. Крупные игроки с опытом, по его словам, чувствовали себя вполне уверенно, хотя и готовились изначально к разным сценариям (вспомнить хотя бы заявление основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова в марте 2022 года, предрекавшего самые негативные события на рынке).

Сетевые кофейни вытеснят с рынка «малышей»

Особенностью Baggins Coffee является и нестандартный подход к подбору новых площадей для заведений. Например, как стало известно «Продукту», в некоторых случаях арендаторам (или собственникам помещений), имеющим большие торговые площади, но испытывающим проблемы с их окупаемостью, предлагают сотрудничество. В итоге кофейня открывается на части площади, генерирует дополнительный трафик и снижает нагрузку на якорного арендатора или собственника. Именно по такой модели работает одна из кофеен на Московском проспекте — она расположилась на части площадей цветочного магазина.

На сегодняшний день в Петербурге работают несколько крупных сетевых кофеен (не считая многочисленных пекарен) в схожих форматах. В их числе Etlon Coffee (более 150 точек), Coffee like (порядка 60 точек), «КофеБон» (около 40 точек), Cofix (около 20 точек). Также есть несколько десятков несетевых заведений и островков в торговых и бизнес-центрах.

Петербургская сеть пекарен вышла за пределы России

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *