В России хотят запретить продажу овощей в сетках

Семена картофеля

producttoday.ru

Российский экологический оператор (РЭО) выступил с инициативой запретить продавать овощи, картофель и фрукты в полиэтиленовых сумках-сетках, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех участников совещания в Минпромторге.

Речь идет о запрете реализации продукции в такой упаковке непосредственно для конечных потребителей в торговых точках, а не о полном запрете ее использования, позже уточнили в РЭО. Там объясняют свою инициативу сложностью переработки такой упаковки — оборудование, перерабатывающее мусор, из-за нее часто выходит из строя.

Однако на данный момент говорить о каких-либо решениях преждевременно. Как пишут «Ведомости», его будут прорабатывать отдельно.

В качестве альтернативы поставщики могут использовать бумажную упаковку или полиэтиленовые пакеты. Такие виды упаковки овощей, картофеля и фруктов распространены в сетях высокого ценового сегмента. Однако это сразу же приводит к удорожанию продукции, поскольку полиэтиленовая сетка является наиболее бюджетным вариантом упаковки, а другие решения обходятся дороже.

Если запрет на использование сеток для овощей, картофеля и фруктов будет принят, то это может привести к подорожанию продукции в среднем до 20%. Такой резкий рост цен объясняется просто: производителям нужно будет вкладывать сотни миллионов рублей в переоборудование упаковочных линий под новые материалы.

Просроченную еду будут перерабатывать по ГОСТу

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *