Просроченную еду будут перерабатывать по ГОСТу

Переработка просроченной еды

Photo by form PxHere

В России появится ГОСТ по переработке просроченной еды. Его разработал Российский экологический оператор (РЭО) и уже зарегистрировало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), пишут «Известия».

По ГОСТу Р 70718-202 можно будет перерабатывать органические отходы, включая просроченную еду и остатки пищи.

«Еще в 2020 году РЭО приступил к разработке национальных стандартов, которые учитывают минимальные требования для обращения с отходами. Росстандарт зарегистрировал ГОСТ «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методические рекомендации по утилизации органических фракций твердых коммунальных отходов с применением методов компостирования», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Сейчас некачественные или просроченные продукты должны утилизироваться. Их переработка была возможна и до настоящего времени, однако у торговых сетей, как правило, нет стимула заниматься этим, поскольку издержки высоки, а выгода не всегда очевидна. Поэтому многим магазинам проще передавать просрочку малообеспеченным гражданам: в вечернее время возле торговых точек как небольших сетей, так и федеральных ритейлеров нередко собираются люди, которые ожидают, когда просроченные продукты вывезут на утилизацию. И забирают их. Хотя закон это запрещает.

Просрочку можно было бы передавать фермерам, но прямая передача такой продукции им запрещена. В итоге порядка 700 тысяч тонн пищевых отходов в России ежегодно оказывается на полигонах, нанося экологии значительный ущерб.

Ранее журнал «Агроинвестор» приводил шокирующие цифры: на этапе розничной торговли и потребления ежегодные потери продуктов питания в нашей стране приближаются к 18 млн тонн — это пятая часть от объема их производства. Общие потери продовольствия в стране могут достигать 40% (!) его совокупного оборота.

В Петербурге торговые сети начнут бесплатно раздавать еду

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *