«Мини-Лента» притормозила

producttoday.ru

В первом квартале 2023 года «Лента» закрыла 9 магазинов малых форматов, тогда как открыла 16 торговых точек подобного формата, говорится в отчете компании. Аналогичный период прошлого года прошел для «Ленты» куда более продуктивно: было открыто 44 магазина малых форматов, а закрыто всего 6.

Резкое снижение числа открытий новых точек «Мини-Лента» и достаточно большое количество закрываемых магазинов источники «Продукта» в компании связывают с завышенными ожиданиями от этого формата, которые пока не оправдываются. По их данным, конкурировать с магазинами «у дома» других крупных федеральных игроков у «Мини-Ленты» получается не во всех локациях, а сам выбор этих локаций под ряд магазинов вызывал много вопросов, поскольку изначально ставилась задача «закрыть как можно большее количество территорий». Из-за этого многие магазины открывались без должного анализа тех или иных районов, трафика и конкурентов. Именно эти точки теперь закрываются.

«Лента» теряет трафик и продажи

Бывшие помещения «Мини-Ленты» предлагаются другим игрокам рынка, подтвердил «Продукту» совладелец сети «РеалЪ» Александр Мышинский, кому также поступило предложение на некоторые локации, ранее занимаемые «Лентой».

Руководство «Ленты» неоднократно заявляло о ставке на магазины мини-форматов, хотя при этом от планов развития гипермаркетов компания не отказывается. Но открытия крупных магазинов если и будут, то в единичных случаях. Не исключено также, что ряд гипермаркетов «Ленты» в перспективе может быть превращен в низкобюджетные магазины эконом-сегмента.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *