В России резко сократился ассортимент сладостей

producttoday.ru

Сужение ассортимента наблюдается в большинстве категорий сладостей и мучных кондитерских изделий. К таким выводам пришли аналитики NielsenIQ. Однако масштаб изменений сильно различается.

Наиболее пострадавшей от трансформации ассортимента стала категория штруделей: количество позиций здесь сократилось в среднем на 26%. Ассортимент развесного сладкого печенья «просел» на 15%, а драже в шоколаде — на 14%.

Но есть и категории, которые сократились значительно меньше. Можно сказать, в рамках статистической погрешности.

«Так, шоколадные плитки или, например, фигурный шоколад практически не пострадали (-2% и -5% соответственно). На этом фоне во всех категориях заметен общий тренд — в первую очередь происходит отказ от нишевых товаров и «дополнительных» категорий в пользу «базовых», — заключают в NielsenIQ.

Также сужается ассортимент пряников, тортов и круассанов, шоколадных конфет в коробках, зефира, вафлей, шоколадных паст и ряда других позиций категории. Заменяют их, как правило, более дешевыми и массовыми позициями: в простой упаковке или продукцией под СТМ торговых сетей.

При этом даже в сложившихся условиях есть перспективные категории, продажи которых растут. Среди них выделяют шоколадные плитки и упакованное сладкое печенье.

Быть проще: торговые сети продолжают менять ассортимент

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *