Заесть стресс: продажи кондитерки растут быстрее всего

producttoday.ru

По итогам 2022 года кондитерские изделия являются не только второй по объему продаж на продовольственном рынке, но и самой быстрорастущей категорией, отмечают аналитики NielsenIQ.

Наиболее доступные и недорогие продукты, которыми можно как «заедать стресс», так и доставлять себе удовольствие, пользовались стабильным спросом на фоне общей турбулентности на рынке в 2022 году. Даже уход иностранных брендов не изменил картину: одни иностранные игроки заменили торговые марки, оставшись на рынке, другие были замещены крупными отечественными производителями.

«В 2022 году кондитерские изделия внесли второй по величине вклад в рост продовольственного рынка, генерируя пятую часть его оборота (19,9%). С точки зрения денежных продаж сладости стали самой быстрорастущей среди всех продуктовых групп: большинство кондитерских категорий показали двузначные темпы роста, а средние темпы продаж составили +20,2% к прошлому году», — рассказывают в NielsenIQ.

«Люди идут заедать стресс»: пекари о состоянии петербургского общепита

Хотя в натуральном выражении динамика продаж кондитерки замедлилась, их все равно покупали вдвое активнее, чем в целом на продовольственном рынке (если смотреть по совокупности всех категорий). Да и «просадку» к началу 2023 года демонстрировали все группы товаров, причем более значительную.

Глядя на полки магазинов, можно заметить, как производители адаптируют ассортимент под запросы сетей и покупателей (ранее мы об этом рассказывали и показывали). Основные тренды здесь: простая упаковка, минимальные сложности с хранением и транспортировкой продукции, низкая цена. Много продукции появляется в групповой (семейной) упаковке, хотя растут продажи и поштучных товаров.

Также по итогам прошлого года в категории зафиксирован значительный рост продукции под СТМ (собственные марки торговых сетей). Денежные продажи СТМ в 2022 году приросли более чем на треть.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *