Снижение цены, а не акция: как магазины заманивают покупателей

Акции Вкусвилл

producttoday.ru

Торговые сети экспериментируют с различными моделями снижения цен. Точнее с тем, как это позиционировать покупателям.

От традиционных акций и акционных ценников, с которыми некоторые ритейлеры явно перебарщивают, покупатели могут уставать (даже если идут в магазины именно на поиски акционных ценников).

«ВкусВилл» снабжает некоторые ценники дополнительными стикерами, на которых покупателям разъясняют, что речь идет не об акционном снижении цены, а о постоянном. Сложно сказать, насколько в действительности это так, но подобный ход призван сформировать у посетителей магазина ощущение, что именно здесь снижают цены.

При этом иных подробностей того, благодаря чему удается проводить такую ценовую оптимизацию, «ВкусВилл» не приводит.

Осваивать промо-акции и оптимизировать цены «ВкусВилл» активно начал во второй половине 2022 года. Торговая сеть пересмотрела ассортимент почти во всех категориях, где-то сократила его, где-то заменила ряд позиций альтернативными товарами.

Аналогичную работу проводит и «Азбука вкуса». Эта сеть в наибольшей степени пострадала от оттока платежеспособных покупателей из страны, поэтому вынуждена была пересматривать некоторые подходы. Здесь стараются отказаться от слова «акция», а товары со скидками снабжают стикерами с другими формулировками. Например, «заманчивая цена».

Впрочем, удержаться от тотального промо «Азбука вкуса» смогла, да и оставшаяся аудитория не поняла бы подхода, который считает успешным, например, «Лента», последовательно превращающая свои магазины в одни большие промо-склады.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *