Как «Азбука вкуса» переживает непростые времена

producttoday.ru

Впервые за несколько лет выручка «Азбуки вкуса» сократилась год к году. Такие данные 14 марта обнародовал портал Shopper’s, сославшись на материалы компании.

«По предварительным данным ритейлера за календарный 2022 г., продажи составили 77,3 млрд руб. — против 78,7 млрд за 2021 г. До этого, судя по раскрытым на сайте «Азбуки вкуса» данным, ее годовые продажи росли как минимум с 2015 года», — пишет Shopper’s.

При этом в самой «Азбуке вкуса» отметили, что финансовый год заканчивается 31 марта 2023 года и сравнивать показатели 2022 года с 2021 годом некорректно. Такой комментарий от ритейлера получил отраслевой Telegram-канал «Свободная касса».

Однако никакой сенсации в том, что «Азбука вкуса» может испытывать определенные проблемы, нет. Ведь именно премиальный ритейл в наибольшей степени пострадал в 2022 году: и от перестройки логистических потоков, и от падения покупательной способности населения (в том числе и состоятельной целевой аудитории), и от отъезда большого количества состоятельных покупателей.

«Азбука вкуса» закрывает часть магазинов в Петербурге

Адаптация к новым реалиям — процесс сложный. Тем более, в условиях дальнейшей неопределенности. «Азбука вкуса» старается, с одной стороны, удерживать оставшихся клиентов, с другой — привлекать новых. Речь идет о тех клиентах, которые приходят в магазины за уникальным ассортиментом.

Что касается удержания старых клиентов, то это и сдерживание цен, и ротация ассортимента при сохранении товаров международных брендов, покинувших Россию.

Кроме того, «Азбука вкуса» проводит реконструкцию зон кафе в своих магазинах, расширяя их. Ведь именно за счет готовой кулинарии ритейлер делает немалую часть своей выручки. За счет расширения зон кафе компания рассчитывает не только на увеличение среднего чека, но и на привлечение новых покупателей.

Премиальные торговые сети начали вынужденно снижать цены

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *