«Азбука вкуса» закрывает часть магазинов в Петербурге

producttoday.ru

Сеть премиальных магазинов «Азбука вкуса» сокращает количество магазинов в Петербурге. Компания закрывает две точки формата AB Daily в центре города, объясняя это оптимизацией бизнес-процессов и отсутствием необходимого трафика.

Работу прекратят магазины AB Daily на Загородном проспекте и на улице Марата. Как пишет «ДП» со ссылкой на пресс-службу компании, оптимизация торговых точек позволит перераспределить технические и командные ресурсы между остальными магазинами Северной столицы.

«Кроме того, иностранный туристический поток не восстановился с начала ковидных ограничений, а часть магазинов сети расположена именно в трафиковых локациях, популярных у туристов из России и других стран. Сотрудники закрывающихся магазинов продолжат работу в других «Азбуках daily» и супермаркетах «Азбука вкуса», — пояснили в пресс-службе ритейлера.

Формат AB Daily так и не стал в Петербурге столь же популярным, как в Москве, где эти магазины работают в большом количестве жилых комплексов и на улицах с высоким пешеходным трафиком. В городе на Неве получилось открыть лишь несколько AB Daily — как правило, в центральной его части. Однако сейчас и оставшиеся в работе магазины сталкиваются с нехваткой покупателей: часть жителей элитных ЖК покинула Россию.

Премиальная сеть кондитерских сокращает присутствие в Петербурге

Пока говорить о тотальном сворачивании бизнеса «Азбуки вкуса» в Петербурге не приходится. Новые магазины действительно не самыми важными для бизнеса компании, к тому же в центре города работает флагманская «Азбука вкуса» — в ТК «Невский центр». Оборудование с закрытых точек тоже не будет лишним для других локаций, поскольку оно сейчас в дефиците.

Вскоре в Петербург должны вернуться группы туристов из Китая, однако они не были целевой аудиторией магазинов премиального формата и вряд ли бы смогли в должной мере помочь им продолжить работу.

Ранее в «Азбуке вкуса» признали, что значительная часть целевой аудитории этой премиальной сети покинула Россию в течение 2022 года, что сильно осложнило работу. Ритейлеру пришлось не только пересматривать ассортимент, но и снижать цены на многие позиции.

Премиальные торговые сети начали вынужденно снижать цены

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *