Премиальная сеть кондитерских сокращает присутствие в Петербурге

wolkonsky.com

Сеть кафе-кондитерских «Волконский» продолжает закрывать свои заведения в Петербурге. Во второй половине минувшего года было закрыто сразу две кондитерских в центре города — на Большой Московской улице и на улице Моисеенко, в непосредственной близости от делового квартала «Невская ратуша».

«Волконский» — московская сеть кондитерских, созданная приехавшими в Россию в конце 90-х парижанами Стефани и Александром Рене Гарез. Свою миссию французы видели в изменении культуры потребления россиян, поскольку их удивляло, что многие покупают хлеб на несколько дней вперед, а вовсе не каждый день.

Сейчас в столице насчитывается порядка 20 заведений сети «Волконский». В Петербурге этот проект массового распространения не получил, хотя удалось открыть заведение, например, в топовой локации на Малой Садовой улице. Однако дальнейшего развития не случилось, а работа оставшихся в Петербурге заведений сейчас находится под большим вопросом.

Закрытая совсем недавно кондитерская «Волконский» напротив «Невской Ратуши»

«Трафик сильно упал с конца сентября по понятным причинам. Многие, видимо, уехали. Кто-то потом вернулся, но не все. Продажи, соответственно, упали, иногда вообще может пол дня никого не быть», — рассказали «Продукту» в кондитерской «Волконский» на набережной Адмирала Лазарева, 20, которая расположена в элитном жилом комплексе и открывалась именно с расчетом на его жителей.

Основным конкурентом «Волконского» в Петербурге можно считать «Буше» — куда более успешный и массовый проект (хотя и не сильно отличающийся по ценам). Отчасти к ним можно отнести «Британские пекарни» и «Север-Метрополь», однако в данном случае речь тоже идет о массовой целевой аудитории, а не о состоятельных посетителях, предпочитающих общение и употребление пищи в тишине и без большого количества людей вокруг.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *