«Азбука вкуса»: доля импорта осталась на прежнем уровне

Новости Азбука вкуса

vk.com/azbukavkusa

Доля импортных товаров в сети «Азбука вкуса» в 2022 году осталась на уровне 2021 года. Об этом пишет отраслевой Telegram-канал «Свободная касса» со ссылкой на вице-президента ритейлера по коммерческой деятельности Екатерину Ломакову.

Доля импорта на полках «Азбуки вкуса» по-прежнему составляет 40%, пояснила Ломакова. По ее словам, лидируют алкоголь, овощи и фрукты, напитки, бакалея, чай, кофе, кондитерские изделия и непродовольственный сегмент.

Однако проблемные категории все же есть. Так, снижение поставок импортной продукции произошло в таких категориях как виски, сигары, вина из Новой Зеландии, бакалея из Великобритании. В остальных категориях уровень сохранился.

Торговая сеть сохранила большую часть логистических цепочек, а ушедших поставщиков вернула через дистрибьюторов или заместила аналогами. На полках «Азбуки вкуса» стало больше товаров из Ирана, Сербии, Турции и Китая.

Большую часть популярных брендов удается вернуть на полки через параллельный импорт — это товары в таких категориях, как бакалея, алкоголь, напитки, снеки, и шоколад. Например, вернулись известные бренды, которые хотели видеть многие состоятельные покупатели: San Pellegrino, Perrier, Acqua Panna, Vittel, Evian, Lindt и другие.

Сложности возникают из-за необходимости работать с различными поставщиками одного ассортимента, чтобы покрыть спрос, поскольку компания вынуждена была прорабатывать новые схемы логистики. На это уходило до нескольких месяцев.

Президент «Азбуки вкуса» рассказал о сложностях из-за санкций

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *