Jacobs готовится покинуть Россию

Кофе Якобс уходит из России

producttoday.ru

Еще один крупный международный бренд в ближайшее время может покинуть российский рынок. Российское подразделение крупного поставщика кофе JDE Peet’s может отказаться от использования торговой марки Jacobs, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одной из торговых сетей.

Впрочем, речь идет не об уходе производителя из России, а именно о смене бренда. За последний год транснациональные корпорации наработали на российском рынке уникальный опыт замены торговых марок с флагманских на локальные. Среди наиболее ярких примеров американские Coca-Cola и PepsiCo, швейцарская Nestle и ряд других.

Наиболее вероятным вариантом новых марок для Jacobs в России являются Monarch или Milicano (или сразу обе). Опять же, такой подход основан на имеющемся опыте других иностранных игроков, которые начали активно развивать те бренды, которые ранее были в их портфеле, но активно не продвигались на рынке. При этом потребители косвенно знали о них.

Nestle вернула россиянам KitKat под новым названием

Российский завод «Якобс Дау Эгбертс Рус» находится в Ленинградской области и выпускает более 35 тысяч тонн продукции в год. Здесь производится растворимый кофе, кофейные смеси, жареный молотый и зерновой кофе Jacobs Monarch, Jacobs Monarch Millicano, Carte Noire.

Отметим, что кофе под брендом Jacobs является ключевым в соответствующей категории торговых сетей, поскольку продукция регулярно продается по промо-акциям, генерируя трафик. Кроме того, компания предоставляет ритейлерам дополнительное торговое оборудование, оплачивает выкладку в дополнительных локациях торгового зала — то есть, активно работает над продвижением, чего не делают многие другие поставщики.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *