Какие продукты за год подорожали больше всего

Какие продукты сильнее всего подорожали

producttoday.ru

Наиболее подорожавшими за год продуктами стали лук, маргарин и кофе. Такие данные представили в экспертно-аналитическом центре агробизнеса «АБ-Центр», после проведенного исследования по 117 позициям наиболее пользующихся спросом продовольственных товаров.

Безусловным лидером стал репчатый лук. В феврале 2023 года он стоил дороже почти на 70% в сравнении с ценами февраля 2022 года. Ранее мы рассказывали о причинах резкого роста цен на этот овощ. Они вполне объективные, но не имеют отношения к последним геополитическим событиям, дело больше в климате. Поэтому в следующем году повторения столь же стремительной динамики быть не должно.

Также наиболее подорожавшими стали: маргарин (+33,1%), кофе натуральный в зернах и молотый (+28,3%), печенье (+27,7%), огурцы свежие (+27,3% — про причины их подорожания мы тоже рассказывали), жевательная резинка (+27,0%), молоко сгущенное с сахаром (+26,6%), зефир и пастила (+26,4%), консервы томатные (+25,1%), пряники (+24,4%), супы в пакетах (+24,1%), овощи замороженные (+22,4%), соль поваренная пищевая (+22,1%).

Многие категории продуктов дорожали сильнее официального уровня инфляции, который Росстат оценил в 11,76%. В этот список вошла продукция практически их всех категорий. Что характерно, «обгоняли» инфляцию, как правило, продукты среднего и выше среднего ценовых сегментов. Проще говоря, более качественная и премиальная еда становится дороже. Отсюда и бурное развитие формата дискаунтеров, где такая продукция практически отсутствует.

Сокращение ассортимента в классических магазинах (не дискаунтерах) форматов «эконом» и «эконом+» также объясняется именно подорожанием продуктов многих категорий выше уровня инфляции. Цены на них росли и в прежние годы, однако покупательная способность населения в 2022 году начала снижаться значительно быстрее, чем раньше. В 2023 году эта тенденция продолжается.

Многие из подорожавших товаров ввозятся в Россию из-за рубежа или же их производство сильно зависит от иностранного сырья, оборудования, ингредиентов или упаковки. Все это является факторами повышения цен.

Ассортимент каких категорий сократился сильнее всего

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *