В России подорожали огурцы: в чем причины

Почему подорожали огурцы

Photo by form PxHere

Зимой в российских магазинах традиционно повышаются цены на огурцы и помидоры. В этом году рост цен вызван не только сезонностью, но и возросшими издержками производителей.

Огурцы и помидоры дорожают зимой всегда, поскольку объемы их поставок на рынок в этот период естественным образом падают — в магазины поступают только овощи, выращенные в закрытом грунте (теплицах). Именно в зимнее время производители компенсируют все свои издержки и зарабатывают основной доход.

Также не стоит забывать, что зимой значительно выше затраты на поддержание работы телиц: нужно обеспечивать растениям необходимый температурный и световой режим.

Однако в 2022-2023 году наложилось множество других издержек, которые необходимо компенсировать. Как рассказали «Продукту» в одном из агрохолдингов, оборудование в значительной степени является иностранным (а современная теплица — это весьма технологичный объект, в котором достаточно самого разного оборудования), поэтому его обслуживание усложнилось и возросло в цене. Кроме того, семена также зачастую приходится закупать за рубежом. Повысились издержки на упаковочные материалы и логистику.

Еще один немаловажный фактор, оказавший влияние на цены: снижение объемов импорта овощей. Особенно сильно в этом плане пострадала европейская часть России. 

Не стоит забывать и про то, что огурец несколько лет подряд был для производителей одним из самых низкомаржинальных продуктов на рынке. Доходило до того, что три года назад (в декабре 2019 года) огурцы продавали ниже себестоимости, после чего многие тепличные хозяйства пересматривали объемы планируемой высадки огурцов в сторону уменьшения. Итогом этого стал рост цен в начале 2021 года, когда объемы поступления продукции на рынок сократились.

Эксперты ожидают снижения цен на огурцы и помидоры в конце февраля — начале марта.

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *