В России подорожал лук: в чем причины

почему подорожал лук

Photo by form PxHere

Лук стал единственным овощем из так называемого борщевого набора, который за год подорожал почти на 30%. В Минсельхозе раскрыли повышения цен на лук, объяснив их погодными условиями в странах, которые традиционно поставляли этот овощ на российский рынок.

Дело в том, что Россия полностью не обеспечивает собственные потребности в луке и закупает его за рубежом: в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Таджикистане. Местные фермеры хранят урожай на неотапливаемых складах и отправляют его в Россию постепенно — по мере поступления заказов от покупателей.

Однако в январе 2023 года в странах Центральной Азии случились аномальные морозы, из-за чего значительная часть урожая лука на неотапливаемых складах пришла в негодность. На этом фоне власти всех четырех вышеуказанных стран запретили экспорт лука в соседние страны, включая Россию.

На этом фоне торговые сети уже начали получать от поставщиков уведомления о повышении цен на лук в диапазоне 20-60%, а в отдельных случаях и до 150%. При этом эксперты не видят в проблеме системного характера и уверены, что она является временной. Как только появится новый урожай и запасы в хранилищах будут восполнены, цены стабилизируются.

В России подорожали огурцы: в чем причины

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *