Крупный производитель сыра откроет фирменные магазины в Петербурге

ГК «Кабош»

Производитель сыров ГК «Кабош» запланировал открытие собственных фирменных магазинов в Москве и Петербурге, пишет «Коммерсантъ». Такой шаг позволит представить покупателям более широкий ассортимент собственной продукции.

Гендиректор и владелец ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев рассказал, что в 2023 году планируется открыть по пять магазинов площадью до 50 кв. метров в спальных районах Москвы и Петербурга. Инвестиции в проект не раскрываются.

Ассортимент магазинов будет включать сыры и овощи. В перспективе к ним добавится выпечка.

В условиях, когда торговые сети, с одной стороны, тотально «отжимают» поставщиков по ценам, а с другой — активно развивают собственные торговые марки (СТМ), выводя бренды сторонних производителей (или склоняя этих производителей именно к выпуску продукции под СТМ), собственная розница поможет «дотянуться» до конечного потребителя. Прежде всего — представить более широкий ассортимент и лучше познакомить с маркой. При успешном развитии собственного сбыта и переговорная позиция с торговыми сетями будет иной.

Какие сыры лежат на полках российских магазинов?

Однако далеко не все проекты фирменных магазинов удерживаются на рынке. Примеров успехов и неудач много. В случае с ГК «Кабош» сложности могут возникнуть из-за заявленного ассортимента: только за сыром и овощами в магазины ходить однозначно не будут. Тем более в нынешней ситуации, когда покупатели все более чувствительны к ценам. Поэтому в торговых точках должны быть представлены, как минимум, молочные продукты, хлеб/выпечка.

Не менее важным будет правильный выбор локации. Не все спальные районы одинаковы по структуре потребления и средним тратам на те или иные категории продуктов. Равно как и насыщенность торговыми форматами в них может различаться.

В Петербурге успешно развиваются небольшие фирменные магазины прилавочного типа производителей из Псковской и Вологодской областей, Республики Коми, а также различные сетевые пекарни, которые тоже, в каком-то смысле, стали полноценными продуктовыми магазинами.

Магазины из каких регионов стали успешными в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *