«О’Кей» впервые за несколько лет откроет магазин в Петербурге

producttoday.ru

«О’Кей» возобновляет открытие новых магазинов в Петербурге. Очередная торговая точка ритейлера появится в ТРК «Европолис», пишет «ДП». Ранее там работал супермаркет «Перекресток», который, в свою очередь, унаследовал часть площадей гипермаркета финской Prisma. Но ненадолго.

Занявший часть бывшего гипермаркета Prisma «Перекресток» не смог закрепиться в «Европолисе» и уже в январе прекратил работу в этом крупном торговом центре. Публично в X5 Group предпочли не объявлять о закрытии магазина, как и о причинах, по которым потерпели неудачу в данной локации.

Эксперты полагают, что площади Prisma оказались банально слишком значительными для «Перекрестка» — даже арендовав лишь половину того, что занимал финский гипермаркет, в «Перекрестке» было слишком свободно.

Покупатели радовались, но топ-менеджменту было не так смешно: ведь каждый квадратный метр должен «зарабатывать» деньги. Ведь в новых «Перекрестках» никакого особого простора нет. Не до комфорта.

При этом «О’Кей», как пишет «ДП», арендовала всю площадь, ранее принадлежавшую финскому ретейлеру, — около 2,5–3 тысяч кв. метров. То есть, в «Европолисе» будет именно гипермаркет. Другие подробности сделки в «О’Кей» к настоящему моменту отказались раскрывать.

Последний раз новый гипермаркет «О’Кей» в Петербурге открывался в 2020 году. Тогда компания выкупила у X5 Group здание на улице Руставели, где ранее работал гипермаркет «Карусель» (на данный момент магазинов этой сети в Северной столице уже нет). В последующие годы «О’Кей» лишь реконструировал свои действующие гипермаркеты.

Что касается «Перекрестка», которому досталось наследие финской Prisma, то пока не во всех локациях с этим наследием получается успешно справляться. Помимо уже закрытого магазина в «Европолисе», по информации «Продукта», проблемы есть с супермаркетами в ТРК «Пять озер» на Долгоозерной улице, в ТРК Leo Mall на Планерной улице и бизнес-центре «Лидер» на площади Конституции. Все они слишком «просторные» для существующего формата «Перекрестка».

Вечная память: как Петербург стал кладбищем для финских ритейлеров

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *