NielsenIQ: поведение покупателей продолжит меняться

Российские покупатели адаптировались к новым условиям, но их поведение продолжит меняться, считают аналитики NielsenIQ. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью экономить и отказываться от тех или иных категорий товаров, чтобы закрывать базовые потребности.

Ранее в NielsenIQ отмечали, что в 2022 году потребители стали посещать большее количество магазинов. В каждой посещенной торговой точке люди искали товары со скидками. И если раньше многие готовы были переплачивать, приобретая весь необходимый набор товаров в одном месте, то теперь предпочитают потратить больше времени, но сэкономить.

«Например, с точки зрения отдельных категорий, потребители готовы отказаться от отдельных сегментов не первой необходимости (средства для мытья пола, творожные десерты, йогурты и другие) или премиум-товаров, переключаясь на более доступные предложения и магазины. При этом изменились критерии для выбора продукции — например, потребители не готовы отказаться от товаров базовой корзины, но изменили подход к покупке таких товаров», — рассуждает директор по работе с ритейлом NielsenIQ.

Снижением покупательной способности обусловлен и стремительный рост доли собственных торговых марок ритейлеров (СТМ). Торговые сети активно выводят из ассортимента бренды поставщиков, меняя их на СТМ. В NielsenIQ видят в этом плюсы как для потребителей, которые могут сэкономить, так и для ритейлеров, которые в условиях потери бюджетов на продвижение от транснациональных корпораций, могут вкладываться в продвижение СТМ (чем некоторые уже активно занимаются).

Однако такой подход губителен для производителей, которые лишаются возможности продвигать собственные бренды или вынуждены снижать качество своей продукции, чтобы уложиться в жесткие ценовые требования ритейлеров.

NielsenIQ: Россияне массово уходят за покупками в дискаунтеры

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *