«Магнит» запустил новую сеть жестких дискаунтеров

Пресс-служба «Магнита»

«Магнит» объявил о запуске нового «жесткого» дискаунтера под брендом B1 или «Первый выбор». Первые три пилотных магазина открылись в подмосковных Ступино, Электростали и Тучково.

В компании утверждают, что новый формат ориентирован на покупателей «с любым уровнем доходов и инновационен для российского рынка». Новая сеть должна усилить присутствие «Магнита» в сегменте дискаунтеров, где ритейлер уже представлен с 2020 года форматом «Моя Цена» (но этот формат теперь в «Магните» именуют «мягким»).

Ставку в сети В1 в перспективе будут делать на развитие собственных торговых марок — они будут отдельно созданы именно для «жестких» дискаунтеров.

«Ассортимент жестких дискаунтеров у́же, чем мягких дискаунтеров «Моя Цена» (до 1 тыс. SKU против в среднем 2 тыс. SKU), а собственные торговые марки (СТМ) в перспективе будут занимать около 50% товарного предложения нового формата. Для жестких дискаунтеров в перспективе будут созданы собственные СТМ, которые не будут представлены в остальных торговых форматах «Магнита», — сообщили в пресс-службе ритейлера.

Цены в новой сети обещают ниже, чем в классических «Магнитах» и магазинах «Моя цена» — за счет оптимизации операционных процессов и логистических издержек.

Еще одним ноу-хау дискаунтеров В1 стало то, что в них представлена свежая выпечка и пирожки. Продукция будет выпекаться из замороженных полуфабрикатов прямо в торговых точках. Кроме того, акцент сделан и на свежих овощах и фруктах.

При этом значительная доля товаров в «жестких» дискаунтерах будет представлена в больших упаковках, а для некоторых категорий продукции покупателей и вовсе будут призывать отказаться от упаковки. Мотивация простая: так дешевле.

Выкладка товара максимально простая: на паллетах и в коробках. Продукция, для которой требуется специальный температурный режим, будет располагаться в специальных «холодных комнатах» (по аналогии с дискаунтерами «Маяк» или магазинами Metro). Это позволит снизить затраты на эксплуатацию оборудования и упростить выкладку.

Оплачивать покупки можно самостоятельно, поскольку магазины оборудованы кассами самообслуживания.

«В ближайшее время «Магнит» откроет в разных городах Московской области до 15 пилотных магазинов B1 в разных конфигурациях и типах локаций, чтобы протестировать несколько гипотез, операционных моделей и бизнес-процессов. После этого компания сформирует оптимальную модель жесткого дискаунтера и будет принимать решение о масштабировании формата», — сообщили в компании.

Если все будет идти по плану, то в перспективе жесткие дискаунтеры получат отдельную логистику, максимально адаптированную под потребности формата с точки зрения скорости и стоимости операций. Предполагается, что первый распределительный центр для сети В1 будет открыт в четвертом квартале 2023 года.

«Магнит» не откажется и от развития формата «мягких» дискаунтеров «Моя цена». Новые магазины этой сети, несмотря на ряд очевидных проблем проекта, будут открываться и дальше.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *