Производители начали маскировать дешевую рыбу под лосось

красная рыбка сельдь

baltbereg.com

В социальных сетях и Telegram-каналах широко широко обсуждаются необычные решения от ряда рыбоперерабатывающих предприятий — маскировать дешевую рыбу под деликатесную. Например, красить сельдь и минтай, имитируя тем самым более дорогой лосось.

Вот, например, «красная рыбка» от петербургского производителя «Балтийский берег» (на фото выше). На деле это обычная крашенная сельдь. Несмотря на то, что эту «новинку» начали обсуждать в интернет-пространстве только в последние дни, она выпускается уже достаточно давно. Ее успешно отгружают в низкобюджетные магазины и особенно популярна эта позиция в регионах.

Ведь никого же не удивляет имитированная икра, которая есть уже давно. Или крабовые палочки, в которых нет краба. Теперь вот «красная рыбка» без лосося.

«Балтийский берег» является одним из крупнейших российских переработчиков сельди. У компании очень широкий ассортимент продукции с этой рыбой, поэтому неудивительно, что они выводят на рынок разного рода новинки. В том числе и такие, которые призваны стать альтернативой деликатесной рыбе для тех, кто не может себе позволить ее купить.

X5: Покупатели «Пятерочки» выбирают все более дешевые товары

Еще один пример от менее известного производителя можно наблюдать в сети дискаунтеров «Да!». В данном случае под лосось замаскировали минтай, покрасив его в красный цвет. Впрочем, в обеих случаях производители честно пишут, что внутри вовсе не лососевые рыбы, не стараясь скрыть этот факт.

Столь высокую активность производителей именно рыбных продуктов вполне можно объяснить. Дело в том, что именно рыбная категория сейчас является одной из самых «деградирующих»: цена лососевых не может не расти, поскольку серьезно увеличиваются издержки на выращивание рыбы (она, как правило, вся аквакультурная, а корма и оборудование — иностранные), поэтому снижать ее не получается.

Чтобы покупатель мог «побаловать» себя хоть чем-то, ему предлагают альтернативные варианты. Рыба хоть и не деликатесная, зато визуально очень на нее похожа. Да и по вкусу (с помощью ароматизаторов) имеет сходство.

В общем, торговые сети и производители подстраиваются под рынок и под покупателей, которые, выражаясь языком пресс-служб ритейлеров «все более рационально подходят к тратам».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *