Потребители отказываются от комфортных магазинов и меняют рацион

потребительские привычки

producttoday.ru

Потребительские привычки россиян претерпевают серьезные изменения. Вызвано это экономической неопределенностью и снижением реальных доходов населения. На этом фоне «расцветают» дискаунтеры, тогда как магазины среднего и высокого ценовых сегментов испытывают все большие сложности.

«Фактор цены главенствует сейчас над другими факторами выбора: потребители стараются приобретать товар с большой скидкой, которую предлагают либо ретейлеры, либо поставщики. Люди сейчас очень чутко реагируют на цену — в этом смысле никогда ранее потребители не были готовы отказаться от других характеристик продукта в пользу выгодной цены», — цитирует NEWS.ru генерального директора агентства INFOLine Ивана Федякова.

Эксперт обратил внимание на то, что покупателям все меньше важен комфорт при совершении покупок. Куда важнее цена. Именно поэтому по всей стране активно развиваются сети дискаунтеров, которые предлагают отказаться от различных сервисов и удобства совершения покупок в угоду низких цен. Правда, далеко не всегда цены на практике оказываются низкими, но грамотное позиционирование почти всегда «гонит» нужный трафик.

Переформатировать в эконом-формат начали даже гипермаркеты. Так, «Лента» на прошлой неделе представила пилотный проект такого магазина — на проспекте Энергетиков в Петербурге. Если он окажется успешным, компания не исключает переформатирования и ряда других гипермаркетов по этому же образу и подобию.

Как выглядит первая «Лента Эконом» в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *