Европа оставила без пленки: производители колбас обратились к Мишустину

Пит-Продукт дешевые сосиски

Photo by form PxHere

Российские производители снова пожаловались на дефицит оболочек для колбас и сосисок. С этой проблемой они обратились к премьер-министру страны Михаилу Мишустину, пишут «Известия»

Фиброузная оболочка для колбас и сосисок поставлялась в Россию с заводов в Европе. В Национальном Союзе мясопереработчиков (НСМ), который и обратился к премьеру, уверяют, что на отечественном рынке полноценной замены пленки для мясных изделий нет. В стране есть заводы «Белкозин» и «Атлантис-пак», но качество их продукции не идет ни в какое сравнение с европейскими аналогами, сетуют в НСМ.

Найденное временное решение — завозить пленку из Китая — именно что временное. Ее везут из Поднебесной по предоплате, да еще и по параллельному импорту, а срок доставки составляет до 10 месяцев. В итоге получается не только дорого, но и долго. Производители вынуждены запасаться таким товаром на год вперед, а их затраты выросли на 25-70%. В себестоимости готового изделия доля пленки достигает 15%.

При этом производители колбас и других продуктов глубокой переработки мяса сокращают и удешевляют ассортимент на фоне снижения покупательной способности населения.

«Черкизово» заполняет рынок дешевыми колбасами и сосисками

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *