Россияне массово отказываются от молочных десертов и йогуртов

producttoday.ru

В 2022 году россияне начали оптимизировать свои траты на продукты. Это сказалось и на выборе молочной продукции, от многих из которых приходилось отказываться. Аналитики NielsenIQ отметили, что наиболее сильно пострадали категории так называемых современных молочных продуктов.

Под современными молочными продуктами подразумеваются всевозможные десерты, молоко с соками и йогурты. Ассортимент этих товаров в российских магазинах в прошлом году сократился на 10-20% в зависимости от категории.

При этом совсем без десертов и молочных коктейлей ритейлеры покупателей не отставляют. Акцент в ассортиментной политике сместился к продукции локальных производителей, которая несколько дешевле аналогов всемирно известных брендов.

«Мы за год завели много молока с разными вкусами от производителей из Вологодской области, из Карелии. Года три назад они к нам уже обращались, но тогда мы посчитали, что это совсем дешево и примитивно, а сейчас взяли и заменили их продукцией некоторые известные бренды, которые стали дорогими и мертвым грузом лежали на полке. Конечно, с локальными [поставщиками] работать сложнее, но другого выбора сейчас нет», — поделился с «Продуктом» источник в одной из крупнейших федеральных сетей.

А вот продажи традиционной молочной продукции сохраняются на привычном уровне. Именно за счет экономии на десертах, йогуртах и ароматизированном молоке покупатели смогли продолжить приобретать молоко, сметану, творог и кисломолочные продукты.

Йогурты становятся элитарным продуктом. И вот почему они подорожают еще сильнее

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *