Х5: Россияне не готовы разговаривать с кассовыми аппаратами

биометрия на кассе, оплата лицом

vk.com/x5group

Российские покупатели все еще не готовы к голосовому общению с умными кассами самообслуживания, отмечают в X5 Group. Однако в компании надеются, что со временем прогресс и его восприятие гражданами возьмут свое и люди перестанут бояться диалогов с аппаратами.

Дело в том, что уже сейчас кассы самообслуживания в магазинах «Пятерочка» и «Перекресток» технически готовы «разговаривать» с покупателями посредством голосового интерфейса или даже голосового ассистента. Но вот сами покупатели к взаимности пока не готовы — побаиваются, предпочитают более консервативный подход.

Общаться с кассой голосом особенно удобно будет в случаях покупки готовой выпечки. Сейчас для оплаты какой-нибудь булочки, на которой нет штрих-кода, необходимо искать ее в списке, а в случае с голосовым ассистентом достаточно будет просто сказать: «ромовая баба». И касса сразу же определит товар.

В дальнейшем в X5 не исключают и расширения другого функционала касс. Например, покупок товаров категории 18+ без участия кассира, проверяющего возраст. Это вполне может делать биометрическая система. Но для реализации такого решения нужны изменения на законодательном уровне.

«Магнит» установит 1500 российских касс самообслуживания

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *