Фудкортами живы: петербуржцы ходят в торговые центры за едой

фудхолл Eat Market в торговом центре Галерея Петербург

producttoday.ru

Торговым центрам придется делать бОльшую ставку на общепит, чтобы завлекать посетителей. Магазины одежды и обуви, парфюмерии и косметики, бытовой техники и электроники генерировать трафик почти разучились, признают эксперты рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Главная надежда: фудкорты и фудмоллы, а также развлекательные активности.  

За последнюю неделю, с 1 по 8 января, россияне потратили на фастфуд на 7 % больше, чем за ту же неделю год назад – 478 рублей. Расходы на кафе и рестораны выросли на 12 % и 6 % соответственно – до средних чеков в 707 и 1 127 рублей. Траты на продукты в супермаркетах – на 11 %, до 598 рублей, говорят данные аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» по результатам обработки более 50 млн чеков с более 1 млн касс.

Траты на одежду и обувь, парфюмерию и косметику на первой неделе года фактически не росли, а на бытовую технику буквально обвалились – на 13 %. Из так называемого нон-фуд-сегемента хорошо сработали лишь кинозалы, увеличив прибыль с одного посетителя на 16 %, до 745 рублей, и поставив рекорд девятилетия по общей недельной выручке – 4,5 млрд рублей.

Падающий трафик заставляет торговые центры менять пул арендаторов и обновлять концепции, особенно на фудкортах, предположили собеседники «ДП» в департаменте торговой недвижимости Knight Frank Russia.

Вся еда теперь на Невском: общепит переезжает в самый центр Петербурга

Петербуржцы не очень охотно идут за турецкими, российскими и СНГшными брендами, которые заместили ушедшие европейские, американские, японские торговые марки.

Объем предложения свободных площадей в петербургских ТЦ по итогам 2022-го достиг 16 200 кв. м, сократившись на 19 % за год и упав до десятилетнего минимума, отмечают в компании Nikoliers (из десятилетия выпадает 2017 год, когда объем достигал нуля).

Vokzal 1853 тормозит: фудмол может так и не стать самым большим в Европе

Москва в этом плане показывает путь, которым Петербург пойдет в ближайшем будущем. В столице, констатируют в консалтинговой компании CORE.XP, предложение площадей в ТЦ упало за год на 57 %, зато растет конкуренция среди больших субрегиональных моллов, крупных окружных ТЦ либо аутлетов.

Осторожно, кафе закрываются: начало зимы разочаровывает общепит

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *