«Пятерочка» оптимизирует ассортимент

producttoday.ru

Лет 10-15 назад можно было прийти в магазин и купить там натуральный сок в коробке примерно за 50 рублей. Сейчас, в 2022 году это тоже возможно: торговые сети так грамотно оптимизируют ассортимент, что цены на некоторые позиции им удается сохранять на уровне «нулевых» годов.

Вот, например, в «Пятерочке» представлены различные торговые марки соков и нектаров в ценовом диапазоне 50-80 рублей. Вопрос о том, насколько такая продукция имеет отношение к сокам и к чему-то натуральному, сейчас опустим. Но сам факт того, что сети удается держать цены на полке да еще и предлагать покупателям (хоть и условно) разнообразный ассортимент — признак серьезной работы, которая проделывается ритейлером.

«Пятерочка» продолжит вытеснять поставщиков собственными брендами

В соцсетях можно встретить ироничные комментарии и даже посты насчет ассортимента в «Пятерочке» и ей подобных магазинах. В стиле «да как можно это есть?!». Однако нужно помнить, что есть сети разных ценовых сегментов и «Пятерочка», как бы к ней не относиться, свой сегмент закрывает достаточно добротно.

Это не тот случай, когда на полках должны быть дорогие товары премиального качества. А дешевые премиальными быть не могут. К тому же целевой аудитории таких сетей это и не требуется, поскольку она в подавляющем большинстве ориентирована исключительно на цену.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *