«Пятерочка» продолжит вытеснять поставщиков собственными брендами

СТМ Пятерочка

producttoday.ru

«Пятерочка» продолжает искать баланс между широтой ассортимента и возможностями собственных полок. Поиски пока приводят к сокращению количества позиций и вытеснению брендов поставщиков собственными торговыми марками (СТМ), рассказал директор по категорийному менеджменту «Пятерочки» Валерий Пушкарев.

В поиске баланса «Пятерочка» уже сократила ассортимент примерно на 15% и продолжает этот процесс. Пушкарев объяснил это тем, что сеть перестала операционно справляться с тем количеством позиций, которое было представлено на полке. Проще говоря, некоторые позиции тормозили продажи, поскольку не были столь востребованы, как более популярные бренды, но занимали место на полке. Именно поэтому их необходимо было выводить.

«Покупатель порой просто физически не мог увидеть нужные ему товары, потому что ему мешали те, которые имеют худшую оборачиваемость. Именно поэтому мы сократили нашу ассортиментную матрицу примерно на 15%», — пояснил Валерий Пушкарев.

Сейчас доля СТМ в ассортименте «Пятерочки» превышает 20%, а некоторые из собственных марок уже пора обновлять. Продолжится и практика вытеснения брендов поставщиков по отдельным позициям, которые будут заменять на СТМ.

Как торговые сети создают иллюзию роста популярности СТМ

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *