Российские магазины массово ввозят зарубежную Coca-Cola

кока-кола из Казахстана

producttoday.ru

Российские торговые сети массово в преддверии Нового года завозят зарубежные напитки под брендом Coca-Cola. В магазинах можно заметить оригинальную колу, разлитую на заводах в Казахстане, Иране, Ираке и даже Афганистане.

В сети «Азбука вкуса» ввоз Coca-Cola и Pepsi из других стран освоили давно — задолго до объявления транснациональных производителей напитков об уходе с российского рынка. Здесь продавались напитки под этими брендами, разлитые на заводах в Дании, Польше, Испании, Великобритании и США. Сейчас мало что изменилось. Однако теперь добавилась, например, Coca-Cola в двухлитровых бутылках из Казахстана. Продают ее по 398 рублей за бутылку. Для сравнения: эта же казахстанская кола на оптовых базах в приграничных с Казахстаном регионах стоит 100-110 рублей за бутылку. Цены на колу и пепси в алюминиевых банках объемом 0,33 литра в «Азбуке вкуса» одинаковые: 119 рублей. На оптовых базах такие же банки можно купить за 35-40 рублей.

В петербургской сети «Сезон» также представлено многообразие оригинальных напитков от Coca-Cola: банки, стеклянные и пластиковые бутылки. Несмотря на более высокую цену в сравнении с многочисленными российскими аналогами их активно покупают.

Владелец петербургской сети «Реалъ» Александр Мышинский рассказал, что спрос на оригинальную Coca-Cola очень высокий. Он сообщил, что в магазинах его сети уже продана целая фура колы из Польши, а сейчас ожидается поставка колы с завода одной из ближневосточных стран.

Производители Coca-Cola и Pepsi прекратили выпускать в России свои напитки под оригинальными брендами, однако с российского рынка не ушла. Coca-Cola переименовалась в «Добрый cola» (под брендом «Добрый» теперь разливают и бывшие Fanta/Sprite), а Pepsi — во Frustyle, «Русский дар» и Evervess. Более того, транснациональные корпорации даже смогли расширить ассортимент напитков газировок под новыми брендами и уже начинают запускать рекламные кампании после длительного периода «тишины».

В российских магазинах заметили имитацию Coca-Cola

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *