«Нищемаркеты» стали самыми узнаваемыми среди покупателей

producttoday.ru

Жесткие дискаунтеры завоевывают все большую популярность у покупателей. Наряду с этим названия таких магазинов становятся все более узнаваемыми и занимают первые строчки в соответствующем рейтинге. По версии NielsenIQ, первые три строчки рейтинга узнаваемости торговых сетей занимают именно дискаунтеры.

На первом месте по приросту узнаваемости в России сеть жестких дискаунтеров Fix Price. Изначально эта сеть продавала товары по фиксированным ценам, однако сейчас от такой модели отошла. Точнее, дополнила ее различным уровнем цен, поскольку удержаться в концепции «все по 39» в текущих реалиях просто невозможно. Тем не менее, покупатели продолжают любить Fix Price, а сеть открывает новые магазины не только в нашей стране, но и за ее пределами.

NielsenIQ: Россияне массово уходят за покупками в дискаунтеры

На втором месте расположилась «Пятерочка». Да-да, «Пятерочка» тоже является дискаунтером в классификации NielsenIQ, хотя не «жестким», а просто дискаунтером. В X5 Group (куда входит «Пятерочка») данную сеть так не позиционируют, ведь компания создала отдельный формат дискаунтеров под названием «Чижик».

Третье место занимает «теневой лидер» российского сегмента «магазинов для бедных» — «Светофор». Рост узнаваемости этой сети объяснить несложно — число ее магазинов продолжает расти, число покупателей увеличивается. Вот и растет узнаваемость.

Сегмент дискаунтеров показывает в 2022 году впечатляющие результаты роста, что связано с экономической ситуацией и падением покупательной способности населения. Ряд федеральных ритейлеров в ближайшие годы делает ставку именно на развитие формата дискаунтеров.

«Приобретение базовых категорий в канале хард-дискаунтеров также связано с другим трендом — усилением фокуса потребителей на низком и среднем ценовых сегментах», — отмечают в NielsenIQ и приводят в пример крупы, продажи которых в эконом-сегменте выросли, а в сегменте премиальных брендов значительно сократились.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *