«Перекресток» открыл лабораторию СТМ

producttoday.ru

Сеть «Перекресток» объявила об открытии первой лаборатории для исследования товаров под собственными торговыми марками (СТМ). Там сотрудники ритейлера вместе с поставщиками будут отбирать товары для новых СТМ, которые затем появятся на полках магазинов.

В «Перекрестке» утверждают, что новый проект позволит сохранять качество продукции под СТМ высоким. Создание лаборатории в компании называют новой ступенью отбора товаров для собственных торговых марок, а также продуктов категории готовой еды и кафе.

При этом тестирование продукции, как СТМ, так и марок самих производителей, проводится торговыми сетями на регулярной основе — это обычный рабочий процесс, без которого сложно себе представить вывод продукции на полку. Для этих целей также привлекают покупателей, оценивающих вкусовые качества тех или иных товаров, объединяя их в фокус-группы.

На радость ритейлерам: россияне вынуждены экономить и переходят на СТМ

Однако из-за тотального засилья СТМ в магазинах крупнейших российских торговых сетей, появляются новые инструменты продвижения такой продукции. Ранее аналогичные проекты создали «Магнит» и «Лента», которые анонсировали широкое привлечение покупателей к «отбору» товаров для СТМ и «анализу» их качества. В проекте «Перекрестка» о привлечении покупателей не упоминается: в данном случае акцент сделан на сотрудничестве с поставщиками по части совершенствования характеристик многочисленных СТМ.

При этом доверие СТМ торговых сетей — вопрос по-прежнему очень спорный. Чаще всего главной задачей ритейлеров при выводе СТМ на полки магазинов является лишь цены такого товара, а также его максимально долгий срок хранения и возможность с транспортировки с наименьшими издержками.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *