«Магнит» уменьшает количество краски на этикетках

magnit.com

«Магнит» проводит большую работу по поиску альтернативных поставщиков сырья, упаковки и расходных материалов в условиях антироссийских санкций. Об этом рассказал директор по управлению розничной сетью компании Руслан Исмаилов в интервью РБК.

Топ-менеджер подтвердил, что «Магнит» ведет поиск некоторого сырья, но не стал уточнять, о чем именно идет речь. Также ритейлер старается унифицировать упаковку, чтобы снизить издержки.

«Мы проводим большую работу и ищем альтернативы по некоторому сырью, при этом не меняя рецептуры и не снижая качества продукции. Например, постоянно работаем над унификацией упаковки и расходных материалов, уменьшаем затраты на краску и снижаем ее присутствие на этикетках, что позволяет минимизировать расходы на производство», — рассказал Исмаилов.

При этом с оборудованием, в отличие от главного конкурента — «Пятерочки» — проблем у «Магнита» вроде бы нет. Или, как минимум, они не такие острые. По словам Руслана Исмаилова, пекарни большинства цехов, где изготавливается собственная продукция, оснащены преимущественно печами российских производителей. Он отметил, что сотрудничество с отечественными поставщиками печей для хлебобулочных изделий развивается много лет.

Что касается «Пятерочки», то сейчас здесь используются немецкие печи для выпекания замороженных полуфабрикатов, которые привозят в пекарни. Проект пекарен при магазинах стал приоритетным для «Пятерочки», однако возникли сложности с оборудованием. Сейчас компания пытается выбрать между российскими и китайскими поставщиками и не скрывает, что склоняется именно в сторону Китая.

Источник «Продукта» в X5 Group это подтверждает и отмечает, что китайцы предоставляют куда более лучший сервис в сравнении с потенциальными партнерами из России. Кроме того, китайские поставщики, по его словам, более гибко и оперативно подходят к пожеланиям заказчика и готовы максимально быстро реагировать на них.

«Пятерочка» выбирает между российским и китайским оборудованием

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *