Фабрика «Победа» выходит в новый сегмент рынка

Photo by form PxHere

Российская кондитерская фабрика «Победа» начала выпускать полуфабрикаты для заведений общепита и небольших кондитерских производств. Предприятие намеревается занять нишу, которая оказалась относительно свободной после изменения геополитической ситуации и резкого сокращения поставок из Европы.

Как пишет «Коммерсантъ«, инвестиции в новую производственную линию «Победы» составили 350 млн рублей. В ассортименте 23 вида различных шоколадных масс, которые ранее поставлялись из Европы.

При этом в самой «Победе» отмечают, что решили выйти в новый для себя сегмент рынка, прежде всего, из-за роста онлайн-торговли и увеличения числа кофеен в сетевом ритейле. В первом случае речь идет о появлении большого количества частных кондитеров и небольших кондитерских производств, которым крайне важны бесперебойные поставки сырья. Во втором случае — сетевым заведениям общепита, делающим ставку на продажи кофе и сладкой выпечки/десертов, также важно всегда иметь в наличии широкий ассортимент продукции.

Несмотря на логистические трудности европейские поставщики ингредиентов продолжают работать на российском рынке. Например, швейцарская компания Barry Callebaut еще в марте сообщала, что все три ее завода в России работают в штатном режиме.

Ранее кондитерская фабрика «Победа» также делилась планами по замещению шоколада иностранных брендов, покинувших Россию. Производитель действительно расширил ряд своих уже существующих линеек и нарастил объемы выпуска продукции под СТМ торговых сетей.

При этом на текущий момент из массовые производители шоколада из России не уходят. На полках отечественных сетей остаются такие бренды, как Alpen Gold, Milka, «Россия» (принадлежит швейцарской Nestle, которая сократит присутствие в России, но не уйдет с рынка). Кроме того, активно наращивают присутствие в масс-сегменте «Объединенные кондитеры» с брендами «Аленка», «Бабаевский», «Рот-Фронт».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *