«Магнит» может стать одним из крупнейших производителей еды в России

Магнит комбинат хлебопродуктов

magnit.com

«Магнит» выделил собственные сельскохозяйственные предприятия и производства продуктов питания в отдельное направление, которое возглавил выходец из «Русагро» Евгений Случевский.

В перспективе ритейлер имеет шансы стать одним из крупнейших сельскохозяйственных игроков и производителей продуктов питания России. Особенно на фоне ухода или приостановки работы ряда иностранных компаний, которые вкладывались в проекты в сфере сельского хозяйства или пищевые производства.

«В настоящее время «Магнит» оперирует 13 пищевыми производствами и 5 сельскохозяйственными предприятиями в нескольких регионах России с ежегодным объемом производства продуктов питания более 360 тыс. тонн», — напомнили в компании.

Именно эти активы теперь переданы в отдельное структурное подразделение — Сельскохозяйственный и промышленный комплекс, руководить которым станет Евгений Случевский. Топ-менеджер будет находиться в прямом подчинении генеральному директору «Магнита» и нести ответственность за результат всего спектра работы нового подразделения. В частности, отвечать за разработку и реализацию стратегии, операционное управление активами, достижение требуемых операционных и финансовых бизнес-показателей, обеспечение качества производимой на собственных предприятиях продукции, формирование ассортиментной и ценовой политики.

«Магнит» начал варить пиво и выпускать мясные деликатесы прямо в гипермаркете

Соответствующий опыт у Евгения Случевского есть: он более 10 лет работал в таких компаниях, как McKinsey&Company, «Интегра» и «Русагро». В последней курировал мясное направление.

Напомним, что «Магнит» является единственным из крупных федеральных ритейлеров, кто активно развивает собственные проекты в сельском хозяйстве и собственные производства продуктов питания. Остальные сети, в лучшем случае, ограничиваются фабриками-кухнями готовой еды, а товары под СТМ заказывают у сторонних производителей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *