В Петербурге открылся первый магазин сети «Жизньмарт»

магазин Жизньмарт в СПб

t.me/lifemart_parfenovskaya

На Парфеновской улице в Петербурге начал работу первый магазин екатеринбургской сети «Жизньмарт». Новый игрок во многом пытается копировать куда более хорошо знакомую петербуржцам сеть «ВкусВилл».

Торговая точка открылась для посетителей утром 3 октября. Одно из интересных решений «Жизньмарта» — создание персональных чатов покупателей в Telegram, где они могут обсуждать работу магазина, его ассортимент, качество обслуживания и вносить предложения.

По концепции «Жизньмарт» в значительной степени напоминает «ВкусВилл». Это чувствуется и в ассортименте, и в ценовой политике, и в выбираемых для открытия магазинов локациях. Выбор района для первого магазина в Петербурге вполне удачный, поскольку локация вблизи станции метро Фрунзенская активно застраивается и магазинов не хватает. При этом недалеко есть и «ВкусВилл» и мини-формат «Азбуки вкуса» — АВ Daily.

Президент «Азбуки вкуса» рассказал о сложностях из-за санкций

При этом конкурировать за покупателя в Петербурге «Жизньмарт» будет не только в «ВкусВиллом», но и со многими сетями гибридного формата. Например, с многочисленными пекарнями, которые помимо выпечки предлагают широкий ассортимент готовой еды, полуфабрикатов, напитков, мясные и молочные продукты и кондитерские изделия.

Востребованность таких форматов растет, однако на фоне падения реальных доходов покупатели все жестче будут оптимизировать собственные траты.

Согласно озвученным ранее планам «Жизньмарт» планирует открыть в Петербурге до 300 магазинов. Однако вряд ли эта задача может быть воплощена в реальность, поскольку этому не способствует экономическая ситуация, да и реальная емкость петербургского рынка для точек подобного формата значительно меньше. Проще говоря, городу столько не нужно — на текущий момент такой покупательской способности у населения просто нет.

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *