Как «Вкусно — и точка» решает проблему с картошкой фри

Картошка фри Вкусно - и точка

producttoday.ru

Сеть «Вкусно — и точка» решает проблему с картошкой фри благодаря закупкам у партнеров из разных стран. На такой шаг компания пошла, поскольку полностью закрыть свои потребности переработанной российской картошкой не может.

Как рассказал гендиректор «Вкусно — и точка» Олег Пароев, потребности сети в картофеле фри оцениваются в 220-250 тысяч тонн в год. При этом в России есть всего один завод, который производит картофель фри — в Липецкой области (он был построен в 2018 году под потребности предшественника «Вкусно — и точки» — «Макдоналдса»). Однако объемы выпуска липецкого завода — это всего 100 тысяч тонн продукции в год.

Раньше Россия завозила картошку фри из стран Евросоюза — Польши, Нидерландов и других. Однако из-за разрыва логистических цепочек и усложнения геополитической ситуации такое сотрудничество стало невозможным. В итоге завод в Липецкой области остался фактически единственным поставщиком фри в стране. Разумеется, продукции не хватило ни на многочисленные предприятия общепита, ни для «Вкусно — и точка».

Крупный производитель семечек хочет выпускать картошку фри

Сейчас картошку фри ввозят в Россию из Египта и ряда других стран. Дело в том, что производство такого картофеля — это не только определенные сорта корнеплода, но и весьма сложный технологический процесс их переработки. Поэтому быстро наладить «кустарным» способом его невозможно, для этого нужны предприятия с современным оборудованием.

«Полностью закрыть потребность переработанной российской картошкой очень сложно, поэтому дотягиваем до нужных объемов из разных стран», — признался Пароев.

«Вкусно — и точка» уже начала активную рекламную кампанию о том, что «легендарный» картофель фри возвращается в рестораны.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *