«Мираторг» занялся выращиванием голландских арбузов

miratorg.ru

Агропромышленный холдинг «Мираторг» собрал первый урожай выращенных собственными силами арбузов. Ягоду голландского сорта «бонта» F1 высадили в Ставропольском крае на площади в 5 га. За сезон «Мираторг» планирует снять до 250 тонн урожая, а в следующем году площади под посадку могут увеличить.

«Мираторг» является крупнейшим в России производителем свинины и говядины, однако активно осваивает и другие направления бизнеса. В частности, холдинг развивает выпуск и продажи кормов для домашних животных, выпускает замороженные овощи и ягоды, а также экспортирует плодоовощную продукцию в другие страны.

В последние годы «Мираторг» развивает овощеводство, растениеводство и семеноводство, увеличивая свой земельный банк и наращивая производственные мощности. Под контроль агрохолдинга перешло около 1 млн га сельхозземель, расположенных в Брянской, Орловской, Белгородской, Курской и других областях. Кроме того, поля компании в Ставропольском крае пригодны для выращивания ранних сельскохозяйственных культур.

Растет собственная торговая сеть «Мираторга» и сеть бургерных, однако пока основной сбыт идет через федеральные торговые сети и различным предприятиям — переработчикам мяса и овощей.

Что касается арбузов, то сейчас эту ягоду выращивают во многих регионах Юга России. Если раньше главным «арбузным» субъектом считалась Астраханская область, то теперь плантации промышленных масштабов можно наблюдать в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Республике Крым. Местные предприниматели научились работать с торговыми сетями и выращивают продукцию по их заказу, потеснив своих астраханских коллег.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *