«Верный» отказался продавать газировку от PepsiCo

producttoday.ru

Торговая сеть «Верный» пока не будет вводить в ассортимент новые газированные напитки от PepsiCo, которые были выпущены на замену брендам Pepsi, Mirinda и 7Up. Такое решение скандально известный ритейлер объяснил расхождениями в вопросах ценообразования.

В настоящее время торговые фактически перестали получать от транснациональных корпораций бюджеты на продвижение продукции, что приводит к росту недовольства со стороны ритейлеров. Ведь многие годы за счет баснословных денег, которые транснационалы «вливали» в ритейл, можно было вполне комфортно себя чувствовать. Времена изменились, бюджеты урезали, поэтому появились вопросы. Пример «Верного» это наглядно подтверждает — там даже не скрывают, что дело именно в бюджетах на продвижение.

«Мы считаем, что предлагаемая цена для неизвестных товаров неоправданна. Мы категорически не согласны с аргументами производителя, что новинки обладают потенциалом продаж на уровне ТОП-брендов с многомиллионными инвестициями в продвижение. Поэтому пока не договорились с партнерами о дате старта продаж. Но мы всегда открыты к диалогу и готовы вернуться к переговорам в случае, если производитель будет согласен скорректировать стоимость полочной цены на товар и предложить нашим покупателям хорошую цену», – заявил коммерческий директор сети «Верный» Антон Бахарев.

В «Верном» отметили, что без сладкой газировки покупатели не останутся. Компания заместила часть ассортимента продукцией отечественных производителей, а также расширила представленность собственной марки лимонадов «Hello!».

«Верный» выводит продукцию Danone

Ранее «Верный» неоднократно разрывал отношения с различными поставщиками, включая транснациональные корпорации. В сети отмечали, что делают это исходя из интересов покупателей.

Эксперты отмечают, что публичное выяснение «Верным» отношений с поставщиками позволяет торговой сети «прогибать» некоторых из них под свои условия (что подтверждается возвращением ряда марок на полки после вывода), но в долгосрочной перспективе подобная практика публичных унижений может привести к серьезным проблемам.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *