Ритейлеры вернулись к агрессивным промо-акциям

producttoday.ru

Российские ритейлеры вернулись к агрессивному промо: доля товаров, продающихся по акциям, восстановилась к докризисным показателям. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование NielsenIQ.

В июле текущего года аналитики зафиксировали рекордные 48% доли товаров, которые продаются в торговых сетях по промо-акциям. Они объясняют это как укреплением рубля, так и желанием ритейлеров вернуть потребительский спрос, который заметно «проседает».

Напомним, что к началу марта 2022 года доля промо в сетях опустилась до рекордно низких показателей в 32%. К сворачиванию продаж по скидкам и акциям прибегли отчасти вынужденно: на фоне ажиотажного спроса населения нужно было регулировать товарные запасы. Кроме того, самих товаров зачастую не хватало — логистические перебои давали о себе знать.

«Перекресток» будет отучать покупателей от промо-акций

Однако затем ритейлерам не осталось ничего другого, как возвращаться к практике тотальных скидок, ведь покупательский спрос начал падать, а средний чек — сокращаться. Сейчас реальные доходы населения продолжают снижаться и промо является единственным выходом для сетей.

Как рассказали «Продукту» в одной из торговых сетей, сейчас сложилась такая практика, что покупатели вообще отказываются брать тот или иной товар, если он не продается по скидке.

«Привозят сосиски или колбасу. Если акции нет — никто не купит. Будет лежать. Как только выставляем скидку — разбирают сразу. И даже не задумываются в целом о цене, главное увидеть скидочный ценник», — рассказывает представитель ритейлера, добавляя, что цены по акциям тоже растут.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *