Danone резко уменьшил вес творожков ради экономии

producttoday.ru

Danone расширяет ассортимент десертных творожков «Даниссимо» за счет новинок меньшего веса. Это позволяет держать более низкую цену, чем на другие продукты данного бренда весом 130 граммов. К подобной практике на протяжении длительного времени прибегают многие российские производители.

Новинку позиционируют для покупателей как возможность приобрести десерт по выгодной цене. От стандартных «Даниссимо» весом 130 граммов новая упаковка отличается в стоимости на треть.

К слову, несколько лет назад творожки «Даниссимо» имели массу 135 и даже 175 граммов. Но те времена прошли и компании приходится адаптировать свою продукцию под изменения на рынке: снижение платежеспособности населения.

Аналогичные методы для сдерживания роста цен применяют и многие другие производители. Прежде всего, транснациональные компании, которые и ввели «моду» на подобного рода манипуляции, когда визуально товар не меняется, однако его вес или объем становится меньше.

Ранее производитель творожных сырков «Б.Ю. Александров» (а с недавнего времени «А. Ростагрокоплекс») вывел на рынок линейки сырков «для бедных». В одном случае производитель значительно уменьшил вес сырка (всего 30 граммов), а во втором — добавил в продукцию растительные жиры, чтобы снизить ее стоимость.

Создатели «Б. Ю. Александров» вывели на рынок линейку творожных сырков для бедных

Практику с уменьшением веса активно применяют производители шоколада. Этим грешат все крупные игроки: Mondelez (бренды Alpen Gold, Milka, «Воздушный»), Nestle («Россия», Nesquik и др.), «Объединенные кондитеры» («Аленка», «Бабаевский» и др.). В этом же направлении двигаются производители сыра, сливочного масла, творога.

Объем тары активно уменьшают производители молока, соков и пива.

«Аленка» на диете: производитель радикально снижает вес шоколадок

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *