Из ресторанов «Вкусно — и точка» пропадает картофель фри

sezlipetsk.ru

Накануне сеть ресторанов «Вкусно — и точка» распространила заявление о возможных перебоях с картофелем фри и картофелем по-деревенски в некоторых заведениях. Компания сослалась на неурожай определенных сортов картофеля в прошлом году. Однако причина не только в этом.

Многие годы Россия вообще не производила картофель фри, импортируя этот продукт из-за рубежа. Если вернуться лет на пятнадцать назад и прийти в любой супермаркет, можно было увидеть замороженную картошку фри в пакетах исключительно из стран Евросоюза (в большинстве случаев — из Голландии и Польши).

Дело в том, что именно Польша еще несколько лет назад была основным поставщиком картошки фри и ряда других замороженных овощей, а также ягод на российский рынок. Именно из этой страны картофель фри поставлялся и для заведений общепита, в том числе для «Макдоналдса», преемником которого является «Вкусно — и точка».

Лишь в 2018 году в стране появился первый (и пока единственный) завод по производству картофеля фри — на территории особой экономической зоны «Липецк». Мощность предприятия составила 100 тысяч тонн в год, а основными покупателями выпускаемой продукции стали именно американские McDonald’s и Burger King. Остальной российский общепит продолжал преимущественно работать с поставщиками фри из той же Голландии и Польши.

Из меню KFC пропали хашбрауны

Все изменилось в феврале 2022 года, когда из Польши и других стран ЕС картофель фри в нашу страну возить практически перестали. Не из-за запретов, а из-за изменения цен и логистических сложностей. Поэтому многие сети общепита и дистрибьюторы обратили свои взоры именно на липецкий завод. Это совпало с приостановкой работы «Макдоналдса», который был ключевым партнером предприятия.

Соответственно, объемы «Макдоналдса» начали перераспределяться между другими покупателями, а когда он вернулся на рынок под названием «Вкусно — и точка», на всех желающих продукции липецкого завода стало не хватать.

Но проблемы с нехваткой самого сырья тоже есть. Для фри нужны определенные сорта картофеля, которые выращивались сразу в нескольких российских регионах и свозились для переработки на завод в Липецке. А вот семена для этих специальных сортов, увы, не отечественные: Россия зависит по ним от Бельгии и Польши.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *