Супермаркеты Prisma в Петербурге станут «Перекрёстками»

producttoday.ru

X5 Group и финский холдинг SOK RETAIL INT. OY, ранее прекративший операционную деятельность в России, достигли договоренностей о приобретении 15 бывших магазинов и кулинарного цеха сети Prisma в Петербурге. ФАС одобрила сделку 15 июня 2022 года.

Бывшие магазины Prisma под названием «Перекресток» возобновят работу до середины июля. Ритейлер планирует ограничиться минимальным ребрендингом, поэтому много времени на подготовку торговых точек к открытию не потребуется.

Одним из условий сделки стало сохранение рабочих мест для персонала бывшей финской сети и исполнение обязательств перед основными партнерами, включая арендодателей. При этом права на товарные знаки Prisma компании X5 Group не перешли, поэтому ассортимент в открывшихся «Перекрестках» будет тем же самым, что и в других магазинах этой сети.

О том, что закрывшиеся петербургские магазины Prisma в итоге достанутся именно X5 Group, было известно задолго до официального объявления. Таким образом, Х5 продолжает расширение на рынке Петербурга, значительно превышая допустимую долю рынка в 25%.

Поставщики выступили против бесконтрольного расширения сетей X5 Group

Положение ритейлера становится все более монопольным: опасения в связи с этим ранее высказывали отраслевые союзы производителей и поставщиков, выступая против таких «преференций».

С учетом того, что Х5 не собирается проводить в оставшихся от Prisma магазинах кардинального ребрендинга и реконструкции, в Петербурге сохранится память уже о второй продуктовой финской сети, покинувшей Россию. Ведь ряд гипермаркетов сети «Лента» работает в бывших магазинах финского ритейлера «К-Руока», тоже ничего не изменив в них. Напомним, «Лента» выкупила бизнес «К-Руоки» в конце 2016 года.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *