Поставщики выступили против бесконтрольного расширения сетей X5 Group

vk.com/x5group

Российские поставщики и отраслевые союзы выступили против отмены лимита в 25% на максимальную долю ритейлеров на рынке. Главным выгодоприобретателем от такого шага может стать X5 Group, которая сможет открывать новые магазины своих сетей, в частности, в Петербурге.

С письмом к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратились «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз, Масложировой союз, Национальный союз хлебопечения и Ассоциация производителей пива, пишет «Коммерсантъ».

Представители отрасли отмечают, что решение по снятию ограничений пагубно скажется на конкуренции, поскольку отдельные сети усилят свое монопольное положение. Это приведет к сокращению товарного предложения в магазинах — федеральные ритейлеры предпочитают работать с федеральными поставщиками и крайне неохотно сотрудничают с локальными производителями.

Напомним, что сейчас в Петербурге доля сетей X5 Group уже превысила 25% и по разным данным (точных оценок нет) составляет 28-30%. Снятие ограничений нужно компании, чтобы открыть на месте магазинов ушедшей финской сети Prisma супермаркеты «Перекресток», а также начать экспансию жестких дискаунтеров «Чижик» на петербургский рынок, о чем было заявлено накануне.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *