Правительство сняло ограничения для торговых сетей

Фото: mediaportal.x5.ru

В правительстве России решили временно отменить ограничения в 25% доли для сетей. Ранее с данной инициативой выступил Минпромторг.

До начала следующего года действие ограничения для ритейлеров по максимально допустимой доле в 25% товарооборота на определенной территории будет приостановлено. Это делается для того, что российские торговые сети смогли купить или арендовать активы иностранных игроков, которые заявили о желании уйти с рынка.

Власти отмечают, что данное решение упростит процесс сделок с собственностью и поддержит российский бизнес, который хочет расширяться за счет появившихся на рынке активов. Это позволит и сохранить рабочие места и сам коллектив, если иностранные компании решат закрыть бизнес на территории страны.

Однако на данный момент закрылась только финская Prisma, которая была локальным игроком петербургского рынка. Основным претендентом на аренду 16 бывших магазинов Prisma называют X5 Group (а конкретно — «Перекресток»). При этом Х5 не может развиваться на рынке Петербурга, так как имеют антимонопольное ограничение. Компания уже не первый год превышает допустимую 25% долю на рынке. Исходя из этого, послабления правительства сыграют на руку именно Х5.

Сейчас Х5 Group открывает новые магазины в Петербурге только за счет релокации и продажи или переформатирования гипермаркетов «Карусель». Теперь компания имеет возможности стать абсолютным монополистом рынка Северной столицы.

Минпромторг разрешит Х5 стать абсолютным монополистом петербургского рынка

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *